Wir geben für Sie unser Bestes

In unserer Buchstelle sind 4 Steuerberater als kompetente Ansprechpartner für Sie da. Die Leitung obliegt den Steuerberatern Harry Witkowski und Jan Bümmerstede. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind in fünf Teams gegliedert. Sekretariat, Verwaltung, Assistentin der Geschäftsführung und Lohnbuchhaltung sind teamübergreifend organisiert. Unsere überwiegend langjährigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind solide ausgebildet, immer aktuell informiert und praxisnah geschult. Ob Fachangestellte, Steuerfachwirte, Bilanzbuchhalter, Steuerberater oder Back-Office: allen gemein ist die kompetente und verbindliche Art, Aufgaben bestmöglichst zu lösen. Grundsätzlich haben Sie bei uns feste Ansprechpartner, die Sie umfassend betreuen und in allen Fragen für Sie da sind.

Sekretariat / Verwaltung

Foto: Max Muster

Esther Hempel-Müller

Rechtsanwaltsgehilfin

Telefon: 04141 5191-200
E-Mail: ehempel-mueller@landvolk-buchstelle.de

Foto: Svenja Lüchau

Svenja Lüchau

Verwaltungsfachangestellte

Telefon: 04141 5191-201
E-Mail: sluechau@landvolk-buchstelle.de

Foto: Ute Gerdes

Ute Gerdes

Assistentin der Buchstellenleitung

Telefon: 04141 5191-215
E-Mail: ugerdes@landvolk-buchstelle.de


Team Prigge

Foto: Rolf-Dieter Prigge

Rolf-Dieter Prigge

Teamleiter

Telefon: 04141 5191-209
E-Mail: rdprigge@landvolk-buchstelle.de

Foto: Regina Seeba

Regina Seeba

Bilanzbuchhalterin

Telefon: 04141 5191-210
E-Mail: rseeba@landvolk-buchstelle.de

Foto: Melanie Hildebrandt

Melanie Hildebrandt

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-213
E-Mail: mhildebrandt@landvolk-buchstelle.de

Foto: Inga Kuhlgatz

Inga Kuhlgatz

Steuerfachwirtin

Telefon: 04141 5191-211
E-Mail: ikuhlgatz@landvolk-buchstelle.de

Foto: Michael Schramm

Michael Schramm

Steuerfachangestellter

Telefon: 04141 5191-203
E-Mail: mschramm@landvolk-buchstelle.de

Foto: Stefanie Lass

Silke Hoeft

Buchhalterin

Telefon: 04141 5191-212
E-Mail: shoeft@landvolk-buchstelle.de

Söhnke Fleckenstein

Steuerfachangestellter

Telefon: 04141 5191-208
E-Mail: sfleckenstein@landvolk-buchstelle.de

Andrea Burfeind

Bilanzbuchhalterin

Telefon: 04141 5191-210
E-Mail: aburfeind@landvolk-buchstelle.de

Janina Umlandt

Auszubildende

Telefon: 04141 5191-220

E-Mail: jumlandt@landvolk-buchstelle.de


Team Schliecker

Foto: Hartmut Schliecker

Hartmut Schliecker

Teamleiter

Telefon: 04141 5191-316
E-Mail: hschliecker@landvolk-buchstelle.de

Foto: Lisa Baack

Lisa Baack

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-217
E-Mail: lbaack@landvolk-buchstelle.de

Foto: Frederike Michel

Frederike Michel

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-204
E-Mail: fmichel@landvolk-buchstelle.de

Foto: Julia Maj

Julia Maj

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-207
E-Mail: jmaj@landvolk-buchstelle.de

 

Yvonne Bardenhagen

Steuerfachangestellte

E-Mail: ybardenhagen@landvolk-buchstelle.de

Melina Ahlborn

Auszubildende (ab 01.08.2020)

Telefon: 04141 5191-306

E-Mail: mahlborn@landvolk-buchstelle.de


Team Mügge

Foto: Tina Mügge

Tina Mügge

Teamleiterin

Telefon: 04141 5191-317
E-Mail: tmuegge@landvolk-buchstelle.de

Foto: Kirstin Vollmers

Kirstin Vollmers

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-313
E-Mail: kvollmers@landvolk-buchstelle.de

Foto: Hilke Haak

Hilke Haak

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-314
E-Mail: hhaak@landvolk-buchstelle.de

Foto: Katharina Schmidt

Katharina Schmidt

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-318
E-Mail: kschmidt@landvolk-buchstelle.de

Foto: Sabine Dammann

Sabine Dammann

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-308
E-Mail: sdammann@landvolk-buchstelle.de

Foto: Susanne Schomaker

Susanne Schomaker

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-314
E-Mail: sschomaker@landvolk-buchstelle.de

Foto: Tatjana Strumberger

Tatjana Strumberger

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-312
E-Mail: tstrumberger@landvolk-buchstelle.de

Foto: Malin Tobaben

Malin Tobaben

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-320
E-Mail: mtobaben@landvolk-buchstelle.de

Alisa Werner

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-310
E-Mail: awerner@landvolk-buchstelle.de

Foto: Sandra Vastrich

Sandra Vastrich

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-309

E-Mail: svastrich@landvolk-buchstelle.de

Foto: Kristina Bolte

Kristina Bolte

Steuerfachwirtin

Telefon: 04141 5191-309
E-Mail: kbolte@landvolk-buchstelle.de

Friederike Meier

Steuerfachwirtin

Telefon: 04141 5191-309

E-Mail: fmeier@landvolk-buchstelle.de

Laura Krause

Auszubildende

Telefon: 04141 5191-308

E-Mail: lkrause@landvolk-buchstelle.de


Team Koppelmann

Foto: Dennis Koppelmann

Dennis Koppelmann

Teamleiter

Telefon: 04141 5191-214
E-Mail: dkoppelmann@landvolk-buchstelle.de

Foto: Heike Höft

Heike Höft

Bilanzbuchhalterin

Telefon: 04141 5191-307
E-Mail: hhoeft@landvolk-buchstelle.de

Foto: Anja Bargsten

Anja Bargsten

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-205
E-Mail: abargsten@landvolk-buchstelle.de

Foto: Luisa Meyer

Luisa Lüders

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-206
E-Mail: llueders@landvolk-buchstelle.de

Foto: Hanna Fitschen

Hanna Fitschen

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-315
E-Mail: hfitschen@landvolk-buchstelle.de

Susanne Ewald

Bürokauffrau

Telefon: 04141 5191-315
E-Mail: sewald@landvolk-buchstelle.de

Foto: Alina Meyer

Alina Meyer

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-319
E-Mail: ameyer@landvolk-buchstelle.de

Johanna Maack

Auszubildende (ab 01.08.2020)

Telefon: 04141 5191-321

E-Mail: jmaack@landvolk-buchstelle.de


Team Blohm

Foto: Stephan Blohm

Stephan Blohm

Teamleiter

Telefon: 04141 5191-503
E-Mail: sblohm@landvolk-buchstelle.de

Foto: Conny Dammann

Conny Dammann

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-509
E-Mail: cdammann@landvolk-buchstelle.de

Foto: Bärbel Rauschenberger

Bärbel Rauschenberger

Bilanzbuchhalterin

Telefon: 04141 5191-511
E-Mail: brauschenberger@landvolk-buchstelle.de

Foto: Anja Heins

Anja Heins

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-505
E-Mail: aheins@landvolk-buchstelle.de

Foto: Birgit Windhorst

Birgit Windhorst

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-506
E-Mail: bwindhorst@landvolk-buchstelle.de

Foto: Petra Zander

Petra Zander

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-510
E-Mail: pzander@landvolk-buchstelle.de

Foto: Andrea Tiedtke

Andrea Tiedtke

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-512
E-Mail: atiedtke@landvolk-buchstelle.de

Foto: Sonja Springer

Sonja Springer

Rechtsanwalt- und Notarfachgehilfin

Telefon: 04141 5191-506
E-Mail: sspringer@landvolk-buchstelle.de

Foto: Janine Sill

Janine Sill

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-505
E-Mail: jsill@landvolk-buchstelle.de

Foto: Katja Rohlf

Katja Rohlf

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-508
E-Mail: krohlf@landvolk-buchstelle.de

Foto: Annika Becker

Annika Becker

Auszubildende

Telefon: 04141 5191-513
E-Mail: abecker@landvolk-buchstelle.de

Laura Stachitz

Auszubildende

Telefon: 04141 5191-514

E-Mail: lstachitz@landvolk-buchstelle.de


Team Lohnbuchhaltung

Foto: Kerstin Rademaker

Kerstin Rademaker

Bürokauffrau

Telefon: 04141 5191-302
E-Mail: krademaker@landvolk-buchstelle.de

Foto: Stefanie Töllich

Stefanie Thiede

Groß und Außenhandelskauffrau (in Elternzeit)

E-Mail: stoellich@landvolk-buchstelle.de

Foto: Andrea Steffens

Andrea Steffens

Bürokauffrau

Telefon: 04141 5191-305
E-Mail: asteffens@landvolk-buchstelle.de

Foto: Tina Kruse

Tina Kruse

Bürokauffrau

Telefon: 04141 5191-304
E-Mail: tkruse@landvolk-buchstelle.de

Carina Wisniewski

Steuerfachangestellte

Telefon: 04141 5191-303
E-Mail: cwisniewski@landvolk-buchstelle.de